अनचाहे प्रमोशनल कॉल्स एवम रोबो कॉल्स करने वाले 35000 कनेक्शन्स पर दूरसंचार विभाग ने कसा शिकंजा
पूरे देश में अनचाहे प्रमोशनल कॉल्स एवम रोबो कॉल्स के कारण मोबाइल उपभोगताओ को हो रही परेशानी और उनके द्वारा दूरसंचार विभाग के संचार साथी के चक्षु पोर्टल पर की गई शिकायतों को ध्यान में रखते हुए, दूरसंचार विभाग, मध्य प्रदेश, भोपाल ने तुरंत एक्शन लेते हुए अनचाहे कॉल्स करने में लिप्त कंपनियों के कनेक्शन्स की जाँच की । दूर संचार विभाग और ट्राई के नियमों के अनुसार, प्रमोशनल एवम मार्केटिंग कॉल्स के लिए 140 से शुरू होने वाले नंबरों का उपयोग करना चाहिए। लेकिन शिकायतों के विश्लेषण से पता चला कि इन कॉल्स में इंदौर के लैंडलाइन नंबर (एसटीडी कोड- 731) का इस्तेमाल किया जा रहा था।
गहराई में विश्लेषण करने से पता लगा कि ये सभी कॉल्स विभिन्न मार्केटिंग कंपनियों के सर्वर से उत्पन्न हो रहे थे एवं ये सर्वर इंदौर के डेटा सेंटर में पाये गये । ये सभी कॉल दूर संचार विभाग एवं ट्राई के नियमों के विरुद्ध थे । इन कॉल्स की फ्रॉड कॉल में बदलने की संभावना हमेशा बनी रहती है। अतः इन कॉल पे शिकंजा कसने हेतु दुर संचार विभाग भोपाल कार्यालय से निदेशक (सुरक्षा) श्री जय वाधवानी एवं सहायक महानिदेशक (डिजिटल इंटेलिजेंस) श्री राहुल जैन की विशेष टीम ने इंदौर में स्थित इन कम्पनीज की जांच की |
श्री जय वाधवानी निदेशक (सुरक्षा) ने बताया कि इन शिकायतो का गहन विश्लेषण करने के बाद ट्राई और दूरसंचार विभाग के नियमों के उल्लंघन करने वाली कंपनियों पर कार्रवाई की गई जिसमें इन कंपनियों के लगभग 35000 कनेक्शन्स को बंद कराया गया। उन्होंने टेलीमार्केटिंग कंपनियों को दूर संचार विभाग और ट्राई के नियमों से अवगत कराया कि मार्केटिंग कॉल्स के लिए 140 सीरीज ही उपयोग करनी है । DoT ने सेवा और लेन-देन संबंधी कॉल्स (Service and Transactional Calls) के लिए विशेष रूप से 160xxxxxxx श्रृंखला का नया नंबरिंग जारी किया है। उन्होंने यह उम्मीद जताई की भविष्य में अनचाहे प्रमोशनल कॉल्स एवम रोबो कॉल्स में कमी आएगी और नियमों के विरुद्ध किए जा रहे ऐसे कॉल्स पर आगे भी कार्रवाई जारी रहेगी ।
दूरसंचार विभाग (DoT) उपभोक्ताओं से आग्रह करता है कि वे अवांछित कॉल्स से बचने के लिए TRAI की DND सुविधा सक्रिय करें और संदिग्ध धोखाधड़ी कॉल्स की रिपोर्ट संचार साथी पोर्टल (www.sancharsaathi.gov.in) पर करें।